hartiya 1140

Леонид Лозбенко, председатель Общественного совета при ФТС России принял участие в конференции "Таможенное регулирование в ЕАЭС: время вызовов и возможностей"

Таможенный день - 2022: "Таможенное регулирование в ЕАЭС: время вызовов и возможностей" состоялся в гибридном формате в рамках Евразийской налоговой недели.

Леонид Лозбенко, председатель Общественного совета при ФТС России принял участие в конференции

В мероприятии как очно, так и онлайн приняли участие более 200 спикеров и слушателей, среди них представители Евразийской экономической комиссии, Федеральной таможенной службы, министерств, ведомств и бизнес - сообществ Российской Федерации и других государств Евразийского экономического союза, а также широко были представлены академические круги.

Участники и приглашенные обсудили перспективы сотрудничества в таможенной сфере и внешней торговле в рамках ЕАЭС и с третьими странами. Модератором пленарного заседания выступил доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, доцент Д.Г. Коровяковский.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан Факультета налогов, аудита и бизнес анализа В.Н. Засько и рассказал об открытии специальности «Таможенное дело» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, а также о планах по развитию таможенного направления.

В ходе выступления на пленарном заседании председатель Общественного совета при Федеральной таможенной службе Л.А. Лозбенко подчеркнул, что сегодня перед таможенными органами и бизнесом стоят серьезные задачи, поскольку именно таможня сегодня является ключевым звеном в цепи поставок.

Начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии М.В. Искоскова в своем выступлении рассказала о работе по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС, которая сейчас ведется ЕЭК совместно с государствами-членами ЕАЭС.

Руководитель практики таможенного регулирования и международной торговли СНГ EY В.П. Шавшина, в рамках пленарного заседания поделилась со слушателями обзором текущей ситуации, возникшей в сфере таможенного регулирования и международной торговли вследствие введения санкций в отношении России.

Заместитель начальника ФГУП ГЦСС по внешнеэкономическому сотрудничеству Д.В. Некрасов в своем докладе рассказал участникам конференции о своем видении рациональных границы информационных таможенных технологий.

Большой интерес у участников мероприятия вызвал доклад  руководителя ООО "Центр поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов", старшего научного сотрудника Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Г.В. Баландиной о вызовах таможенного регулирования и международной торговли в современных условиях.

Чрезвычайно актуальной проблематике развития электронной торговли в ЕАЭС был посвящен доклад начальника отдела регулирования электронной торговли и маркировки товаров Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии И.П. Кабанова. Участники конференции задали спикеру ряд вопросов о вопросах налогообложения товаров электронной торговли и актуальности внедряемых мер в сфере регулирования электронной торговли.

Директор Высшей инженерной школы «Новые материалы и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова В.Ю. Дианова представила свой взгляд на реализацию общепрофессиональных компетенций по специальности «Таможенное дело» с учетом новых задач, которые стоят сегодня перед подготовкой специалистов в таможенной сфере.

Генеральный директор ООО «Новелко» Г.И. Григорьев поделился со слушателями видением того, что нужно менять участнику ВЭД в цепочках поставок.

Директор Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации А.В. Точин в своем выступлении осветил взаимодействие власти и бизнеса в новых условиях международной торговли, остановившись на наиболее острых моментах этого процесса.

В рамках конференции состоялась секция, посвященная перспективы совершенствования и проблемные вопросы таможенного регулирования в ЕАЭС и РФ, модератором которой выступила руководитель практики таможенного регулирования и международной торговли СНГ EY, кандидат юридических наук В.П. Шавшина. Участники обсудили следующие темы:

 Практика Суда ЕАЭС по таможенным спорам, в том числе, по обжалованию решений ЕЭК о классификации отдельных видов товаров, и ее применение национальными судами;

▪ Товары электронной торговли – возможные методологические подходы к стоимостной оценке при ввозе товаров электронной торговли в рамках прямой поставки либо их реализация покупателю с бондового (таможенного) склада;

▪ Трансформация ВЭД в условиях кризиса: запреты, ограничения, сложности таможенного администрирования vs. тарифные льготы, упрощения, новые возможности; ▪ Какие действия принимаются производителями шин в условиях кризиса;

▪ Теоретические и практические аспекты легализации параллельного импорта, в том числе проблемы в доказывании оригинальности ввозимых в рамках параллельного импорта товаров.

Весьма насыщенной получилась работа секции «Таможенное регулирование глазами науки и молодежи», которая модерировалась доцентом Департамента налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидатом юридических наук М.Е. Романовой. Основными темами академической дискуссии были: валютное регулирование и валютный контроль, определение таможенной стоимости, компетенция интеграционных объединений в таможенной сфере, информационные таможенные технологии. Оживленная дискуссия сложилась у участников секции по вопросам таможенно-тарифного регулирования, опыту зарубежных стран во внедрении цифровых решений в практику таможенного дела, а также об администрировании таможенных доходов.

В рамках секции состоялся конкурс выступлений молодых ученых, где призовые места заняли студенты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Правительстве Российской Федерации.

Источник

Мероприятия

Все мероприятия