hartiya 1140

Противодействие контрафакту на пути цифровизации

Вебинар провел Александр Шихранов, начальник отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России и проинформировал об актуальных вопросах защиты таможенными органами прав на объекты интеллектуальной собственности.

Противодействие контрафакту на пути цифровизации

Прежде всего он напомнил, что основным инструментом защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).

ТРОИС формируется на основании заявительного принципа, то есть заинтересованные лица имеют эту возможность в рамках предоставления государственной услуги, оказываемой ФТС России. В реестр включаются объекты интеллектуальной собственности, товарные знаки, наименование мест происхождения товаров, объекты авторского и смежных прав.

В 2021 году поступило более тысячи двухсот заявлений о получении данной государственной услуги. Спикер отметил, что ее возможно получить как в электронном виде, с использованием личного кабинета участников ВЭД на официальном сайте Федеральной таможенной службы, так и на бумажном носителе путем обращения через почтовый ящик. Большинство заявлений поступают как на включение новых объектов интеллектуальной собственности, так и на продление срока включения, и изменение в данные таможенного реестра.

В настоящий момент ФТС России работает над оказанием госуслуги исключительно в электронной форме и сокращением сроков ее предоставления. Для этого подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в 289-ФЗ, который проходит межведомственное согласование. Помимо перевода государственной услуги в электронный вид, в электронику будет переведено взаимодействия с доверенными лицами правообладателей при выявлении контрафактной продукции в рамках декларирования товаров, то есть при приостановлении срока выпуска товаров, обладающих признаками контрафакта. С 1 марта такое взаимодействие станет возможным и с физическими лицами. Разрабатывается мобильная версии для личного кабинета, в котором также будут доступны push-уведомления о поступлении информации от таможенных органов, с которыми можно ознакомиться с использованием мобильных гаджетов, просмотреть полученные уведомления, а также направленные ответы на данные уведомления. Развивается семантический анализ неструктурированных данных, заявляемых в декларации на товары. Данный программный продукт находится сейчас в тестовом контуре на объектах пилотной зоны. Помимо этого, как центральная версия «Аиста-М», так и существующий в настоящее время постовой «Аист-М» осуществляют взаимодействие с правообладателями в электронной форме. Возможность такого взаимодействия предусмотрена только для тех, кто непосредственно зарегистрирован в личном кабинете и авторизовался для получения уведомления в электронной форме через сервис правообладателя. Спикер обратился с просьбой начать тестировать, пробовать, смотреть, привыкать к данному механизму взаимодействия уже сейчас, до внесения изменений в Федеральный закон.

Помимо выявления контрафактной продукции на этапе помещения товаров под таможенные процедуры, таможенные органы активно работают в этом направлении при перемещении товаров в международных почтовых отправлениях, в багаже физических лиц, в иных случаях, например, если товары остаются бесхозными и на этапе после выпуска. В 2021 году более 55 процентов всех единиц контрафактной продукцией было выявлено именно на этапе после выпуска товаров при проведении совместных мероприятий с иными органами исполнительной власти, а также в рамках деятельности мобильных групп. 

В 2021 году было выявлено более 7 млн. единиц контрафактной продукции, предотвращен ущерб, который мог быть нанесен правообладателям на сумму свыше семи млрд. рублей, возбуждено 874 дела об административных правонарушениях.  Предметами правонарушений чаще всего являются товары народного потребления – одежда, обувь, детские игрушки, игры, парфюмерия, косметика, автозапчасти. Основными поставщиками контрафакта остаются страны Юго-Восточной и Центральной Азии, в меньшей степени страны европейского региона. Для противодействия контрафакту функционирует Российско-Китайской рабочая группа по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. В рамках деятельности этой группы согласован механизм взаимодействия таможенных органов, связанный с обменом сведений о случаях выявления контрафакции. Подобная рабочая группа функционирует в Евразийском экономическом союзе. В рамках ее работы обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия, использования данных Единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, совершенствования декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и обмена опытом между таможенными службами ЕАЭС.

Александр Шихранов обратил внимание на планируемую в этом году актуализацию Административного регламента Федеральной таможенной службы по оказанию государственной услуги по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, на дальнейшее развитие системы управления рисками в части интеллектуальной собственности и источников получения информации о рисковых ситуациях. Также планируется создание Межгосударственного центра в рамках союзного государства Россия - Беларусь, задачами которого станут разработка рисков, направленных на выявление контрафактной продукции. Подготовлен проект меморандума со Всемирной организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) в целях получения информации по электронным каналам связи для сокращения перечня необходимых документов для заявителей получения государственной услуги.

Затем Александр Шихранов ответил на поступившие вопросы. Участник вебинара просил пояснить требуется ли усиленная электронная цифровая подпись для включения АИС в таможенный реестр или достаточно доступа через сайт госуслуги? Согласно административному регламенту Федеральной таможенной службы, для получения государственной услуги и для осуществления взаимодействия с таможенными органами по случаям приостановления срока выпуска товаров требуется квалифицированная электронная цифровая подпись. Она также необходима для использования сервиса правообладателей в личном кабинете участника ВЭД. Следующий вопрос касался случаев, когда в личном кабинете отражаются неверные сведения о включении в ТРОИС: присутствуют лишний ТЗ; отсутствуют включенные АИС. Как правильно и оперативно устранить ошибки?  Спикер посоветовал обратиться к техподдержке в личном кабинете либо письменно или в электронном виде в Федеральную таможенную службу. Следующий участник вебинара просил уточнить перечень документов, которые должны предоставляться при подаче правообладателем документов и сведений, необходимых для внесения товарного знака для другого АИС ТРОИС (копия свидетельства о регистрации, официальная выписка ЕГРЮЛ РФ или выписка из реестра юрлиц иностранного государства)? Отвечая на вопрос, спикер подчеркнул, что необходимо определить представителем какой юрисдикции является организация, в отношении которой предоставляются сведения. Если это российское юридическое лицо, то никаких выписок, справок предоставлять не надо, поскольку осуществляется электронное взаимодействие не только с РОСПАТЕНТОМ, но и с Федеральной налоговой службой, поэтому достаточно сведений о регистрации организации в налоговых органах, а всю необходимую информацию ФТС России получит в электронной форме, через систему межведомственного электронного взаимодействия. В отношении юридических лиц иностранного государства необходимо предоставление документов, подтверждающих их инкорпорацию, их деятельность, их регистрационные данные, в том числе сведения о лицах, уполномоченных на действия от имени организации без доверенности, то есть лиц, которые будут подписывать обязательство правообладателя о возмещении имущественного вреда. Также слушателей волновал вопрос о том, в какой форме должны быть представлены сведения о выявленных случаях нарушения прав правообладателя? Александр Шихранов пояснил, что нужна информация о признаках контрафактной продукции, которая позволит таможенным органам отделить оригинальную продукцию от контрафакта, чтобы сориентировать должностных лиц таможенных органов на эти признаки. Поэтому подойдет любая информация, которая имеется, даже о невыявленных случаях.

Мероприятия

Все мероприятия