hartiya 1140
Подача статформ требует внимательности

Подача статформ требует внимательности

26 января проведен вебинар на тему «Административная ответственность за несоблюдение порядка представления статистических форм учета перемещения товаров в рамках ЕАЭС».

26 января проведен вебинар на тему «Административная ответственность за несоблюдение порядка представления статистических форм учета перемещения товаров в рамках ЕАЭС»

Вебинар провел Виталий Пономарев, начальник отдела административных расследований Екатеринбургской таможни Уральского таможенного управления. Он отметил, что данный вопрос остается актуальным, продолжается рост числа дел об административных правонарушениях по данной категории. Так, Екатеринбургской таможней в 2020 году было возбуждено 772 дела об АП за несоблюдение порядка представления статистических форм, в 2021 году – 1023 дела, в 22 году – 1557 дел. Нормативная база по данному вопросу включает статью 24 Договора о ЕАЭС, статью 254 федерального закона от 3.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановление Правительства РФ от 19.06.2020№ 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329». Законом предусмотрено, что статистическая форма учета перемещения товаров в рамках ЕАЭС заполняется российским лицом, которое либо заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами. В соответствии с постановлением статформа представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через «Личный кабинет участника ВЭД». Пунктом 9 правил установлено, что статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 правил. Датой представления статформы является дата направления ее через «Личный кабинет».  

Спикер отметил: статформа считается содержащей недостоверные сведения, если она заполнена с нарушением правил заполнения статистической формы, утвержденных приложением № 2 (постановление № 891), за что статьей 19.7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статформы, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. При этом индивидуальные предприниматели привлекаются как юрлица. Докладчик подчеркнул, что если за впервые совершенное правонарушение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП возможна замена штрафа на предупреждение, то при повторном нарушении предусмотрен только штраф. 

Виталий Пономарев призвал обратить внимание на примечание к статье 19.7.13 КоАП, в котором говорится: «В случае добровольного представления заявителем в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров». Спикер пояснил, как это работает на практике: «В случае выявления должностным лицом таможенного органа признаков представления недостоверных сведений в поданной статформе у заявителя через ˝Личный кабинет˝ запрашиваются дополнительные сведения из документов, используемых для заполнения графы 10, которые должны быть представлены в таможенный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения заявителем запроса. Заявитель, получив такое уведомление, представляет в указанный срок через ˝Личный кабинет˝ одновременно новую статформу, содержащую достоверные сведения, и составленное в произвольной форме подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью заявление об аннулировании статформы, в котором указывает регистрационный номер аннулируемой статформы, перечень вносимых изменений, обоснование для внесения изменений и необходимые пояснения. Так заявитель выполняет данное условие и освобождается от административной ответственности. Если заявитель самостоятельно обнаружит факт предоставления недостоверных сведений, он через ˝Личный кабинет˝ подает новую статформу, содержащую достоверные сведения, и заявление об аннулировании предыдущей статформы и также освобождается от административной ответственности». 

В заключение Виталий Пономарев сообщил, что таможенными органами в качестве профилактики участникам ВЭД направляется информация о причинах правонарушений при подаче статформ и даются рекомендации, как их избежать. В частности, рекомендуется изучить правила, утвержденные постановлением № 891, а также назначить в организации ответственного за подачу статформ сотрудника. Кроме того, участникам ВЭД направляется Памятка руководителю организации по предоставлению статистической отчетности при перемещении товаров в рамках ЕАЭС. С этой Памяткой можно ознакомиться на сайте УТУ на странице Екатеринбургской таможни (https://utu.customs.gov.ru/about/Informaciya_dlya_uchastnikov_VED/document/216764).

ОСФТС

Для участников ВЭД