hartiya 1140
Представители ВТО и ЕЭК обсудили вопросы цифровизации и электронной торговли

Представители ВТО и ЕЭК обсудили вопросы цифровизации и электронной торговли

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в ходе рабочего визита в Женеву 25-26 марта встретился с главами Отделения Организации Объединенных Наций в Женеве, Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО) и Международного торгового центра (МТЦ на) для обсуждения перспектив развития диалога и координации усилий по преодолению общих вызовов. 

По итогам встречи одобрена новая трехлетняя программа сотрудничества, а также достигнута договоренность о развитии открытого и конструктивного диалога по таким актуальным вопросам международной повестки дня, как торговые аспекты климатической повестки и регулирование электронной торговли.

 Высказана заинтересованность в продолжении контактов для выработки эффективных решений на региональном уровне и согласования действий, в том числе по цифровизации международных транспортных коридоров и обеспечению совместимости различных компонентов формирующейся в регионе цифровой инфраструктуры. 

Андрей Слепнев информировал главу ВТО о реализации торговой политики Евразийского экономического союза в условиях переориентации торговых потоков и на фоне возрастающих рисков фрагментации мировой экономики и торговли. 

МТЦ и ЕЭК договорились провести «сверку часов» в различных сферах, представляющих взаимный интерес, включая цифровизацию торговли. 

ЕЭК