hartiya 1140
Госдума рассматривает законопроект о взимании НДС по стране назначения в электронной торговле

Госдума рассматривает законопроект о взимании НДС по стране назначения в электронной торговле

Налогоплательщики стран Евразийского экономического союза, которые продают свои товары через электронные торговые площадки российским физическим лицам, будут обязаны уплачивать НДС в российский бюджет. 

 Законопроект, внесенный Правительством РФ, Комитет Госдумы по бюджету и налогам 25 марта рекомендовал принять в первом чтении на своем заседании. Сейчас налогоплательщики стран ЕАЭС при продаже товаров физическим лицам через электронные торговые площадки на территории России НДС не облагаются.

Законопроект устраняет двойное налогообложение российских продавцов при реализации товаров физлицам в государствах ЕАЭС и вводит обложение НДС при реализации товаров продавцов других государств ЕАЭС физлицам в России.

 Предлагается во взаимной электронной торговле признать местом реализации товара Россию, если он находится на российской территории в момент завершения его передачи покупателю. В то же время Россия не будет признаваться местом реализации товара, если при передаче покупателю товар находится на территории других государств – членов ЕАЭС.

 В Казахстане и Белоруссии уже взимают НДС при продаже товаров физлицам на их территории через российские интернет-площадки. Там действует принцип страны назначения при реализации товаров в онлайн-торговле. 

Принятие закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в обложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков и создаст более благоприятные условия для реализации российскими налогоплательщиками товаров физическим лицам на территории государств ЕАЭС, отмечается в пояснении к документу. 

Закон должен вступить в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1 июля 2024 года. 

 

Госдума