hartiya 1140
Цифровые финансовые активы разрешено использовать в международных расчетах

Цифровые финансовые активы разрешено использовать в международных расчетах

На официальном портале правовой информации 11 марта опубликован Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».   http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202403110010?index=1&ysclid=lto6xn44br568491664

Документом установлена возможность использовать в международных расчетах цифровые финансовые активы (ЦФА), утилитарные цифровые права, а также цифровые права, включающие одновременно оба эти инструмента.

 Использование цифровых прав в качестве средства платежа при импорте и экспорте товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной собственности будет способствовать решению проблемы внешнеторговых расчетов в условиях антироссийских санкций.

В качестве обеспечения ЦФА могут быть использованы любые реальные активы, которым доверяют зарубежные контрагенты, в том числе зерно и золото.

 Согласно закону Банк России по согласованию с органом, уполномоченным правительством, будет устанавливать условия отдельных валютных операций с цифровыми правами, а также сможет вводить запрет на совершение таких операций. 

Особенности представления резидентами подтверждающих документов и обмена информацией при осуществлении таких операций установит ЦБ. Регулятор также будет вправе запросить у лица, выпустившего ЦФА, и у оператора информсистемы, в которой осуществляется их выпуск, сведения о бенефициарных владельцах. 

Закон вступил в силу со дня официального опубликования за исключением ряда положений, которые вступают в силу в более поздние сроки.

 

Минфин