hartiya 1140
Руслан Давыдов принял участие в итоговом заседании коллегии СЗТУ

Руслан Давыдов принял участие в итоговом заседании коллегии СЗТУ

Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов 22 февраля принял участие в итоговом заседании коллегии Северо-Западного таможенного управления. 

Руслан Давыдов

Начальник СЗТУ Александр Повод подчеркнул, что основным показателем работы остается пополнение доходной части федерального бюджета. В 2023 году отмечается значительный рост перечислений в казну. Таможенные органы региона обеспечили поступление в бюджет государства 519,59 млрд рублей, что на 20 % больше, чем в предыдущем году. «При этом в рамках мер поддержки бизнеса в условиях введенных санкций за год таможенными органами СЗТУ предоставлено льгот по уплате таможенных платежей на сумму 64,89 млрд рублей, по сравнению с 2022 годом их объем увеличился на 10,5 %, – доложил Александр Повод. – Значительные суммы льгот предоставлены в отношении отдельных видов технологического оборудования и медицинских товаров». 

Несмотря на недружественные действия сопредельных государств (по инициативе Финляндии прекращена работа всех сопредельных автомобильных пунктов пропуска, латвийской стороной закрыто два автомобильных пункта пропуска, сопредельных к российским), география экспортно-импортных поставок региона остается обширной – 179 стран мира. Товары вывозились в 149 и ввозились из 155 стран мира. Происходит частичное замещение объемов импорта товаров из стран, сокративших отгрузки, товарами из иных стран. Отмечается устойчивое развитие морского сообщения между Санкт-Петербургом и портами Китая, Юго-Восточной Азии, продолжают осуществляться авиарейсы в страны СНГ (Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия), и в страны Ближнего Востока, Азии, а также в Египет, ОАЭ, Турцию, Сербию, Китай, Таиланд, Алжир, Шри-Ланку, Израиль, сложились новые логистические маршруты перемещения товаров в Северо-Западный федеральный округ железнодорожным транспортом. 

В 2023 году таможенными органами региона возбуждено 360 уголовных дел и более 29,55 тыс. дел об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято свыше 2,5 тонн наркотических средств и психотропных веществ, 2,3 кг сильнодействующих веществ. Пресечена преступная деятельность 14 организованных преступных групп. 

Руслан Давыдов отметил вклад СЗТУ в выполнение поставленных перед Федеральной таможенной службой задач, поблагодарил таможенников Северо-Запада за достигнутые результаты в работе и обозначил приоритетные направления деятельности на текущий год. «В 2023 году отмечен рост морских перевозок по сравнению с 2022. По контейнерным грузам рост составил порядка 6 %. Наш бизнес учится работать по новым логистическим маршрутам, в связи с этим порт Санкт-Петербург понемногу начинает восстанавливать объемы, которые были до пандемии, до санкций», – сказал он. 

По завершении коллегии Руслан Давыдов вручил ведомственные награды отличившимся в службе таможенникам, а затем посетил Северо-Западную электронную таможню, где проинспектировал деятельность центров электронного декларирования и провел совещание с руководящим составом СЗЭТ. Темой обсуждения стало внедрение в работу Балтийского и Северо-Западного таможенных постов (ЦЭД) нового программного средства. С апреля центры электронного декларирования СЗЭТ первыми в стране в полном объеме перешли на совершение таможенных операций в новом программном средстве. Опыт и наработки специалистов таможни учитываются при внедрении централизованной версии программного продукта АИСТ-М – Рабочее место совершения таможенных операций (РМ СТО) в масштабах страны. Руслан Давыдов поручил руководству СЗЭТ своевременно информировать о возникающих трудностях при внедрении нового программного продукта, который должен в конечном итоге полноценно работать во всех центрах электронного декларирования страны. 

 

СЗТУ