hartiya 1140
Состоялось заседание постоянной комиссии ЭКС по вопросам классификации и страны происхождения товаров

Состоялось заседание постоянной комиссии ЭКС по вопросам классификации и страны происхождения товаров

В ФТС России прошло заседание постоянной комиссии Экспертно-консультативного совета по вопросам классификации и страны происхождения товаров. 

Обсуждались вопросы совершенствования подходов к классификации товаров, а также организации конструктивного взаимодействия таможни и бизнеса по данному направлению. 

Заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина предложила объединить усилия по выработке решений, которые затрагивают законодательную сферу и непосредственно практическое использование национальных и международных документов по классификации товаров. «Таможенная служба полностью поддерживает идею по повышению транспарентности при формировании практики по классификации товаров и контролю со стороны таможенных органов», – подчеркнула Елена Ягодкина. 

В результате обмена мнениями участниками была отмечена необходимость масштабирования использования института предварительных классификационных решений. Это позволит заранее просчитать издержки, минимизировать риски нарушения законодательства для участников ВЭД и одновременно ускорить совершение таможенных операций.

ФТС