hartiya 1140
Документальное подтверждение нулевой ставки НДС будет упрощено

Документальное подтверждение нулевой ставки НДС будет упрощено

С 1 апреля 2025 года представлять в налоговую инспекцию копии документов с отметками таможенных органов не потребуется. Такой законопроект одобрен на заседании Правительства РФ. 

Документ разработан в рамках «дорожной карты» реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» и «Экспорт товаров и услуг». 

С 1 апреля 2025 года в налоговые органы будет представляться реестр сведений из перевозочных документов при оказании транспортно-экспедиционных услуг, услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и контейнеров, а также при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом.

 Представлять копии документов с отметками таможенных органов больше не потребуется. 

Также упрощается процедура подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС на услуги по международной перевозке товаров и транспортно-экспедиционные услуги при организации международной перевозки товаров на автомобиле. Так, предлагается исключить требования о наличии отметок таможенных органов на сопроводительных документах.

Минфин