hartiya 1140
Правительство не поддержало исключение из поправок в КоАП штрафов за непродажу валютной выручки

Правительство не поддержало исключение из поправок в КоАП штрафов за непродажу валютной выручки

Правительство РФ не поддержало решение депутатов Госдумы, которые проголосовали за исключение из поправок в КоАП штрафов за невыполнение экспортерами обязанности по продаже иностранной валюты. Документ был внесен в парламент в ноябре 2023 г. группой депутатов.

 В первом чтении предлагалось внести поправки в статью 15.25 КоАП, устанавливающую ответственность за нарушение валютного законодательства, дополнить ее нормой (ч. 3.1), по которой за неисполнение обязанности по обязательной продаже иностранной валюты на внутреннем рынке или нарушение порядка такой продажи будет предусмотрен штраф. Его размер для должностных лиц должен был составить от 40 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от трех четвертых до 100% суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке. Действие этой нормы предполагалось распространить на правоотношения, возникшие с 11 октября 2023 г. – день, когда был подписан Указ Президента РФ об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами. 

По мнению кабинета министров, с введением этой меры Указом Президента РФ был обеспечен мониторинг продажи и покупки иностранной валюты российскими экспортерами на внутреннем валютном рынке РФ, а также нивелирован резкий отток капитала из РФ. 

Интерфакс