hartiya 1140
Руслан Давыдов совершил рабочий визит в ДВТУ

Руслан Давыдов совершил рабочий визит в ДВТУ

Врио руководителя ФТС Руслан Давыдов в ходе поездки на Дальний Восток провел ряд совещаний с руководством Дальневосточной электронной, Владивостокской и Находкинской таможен. 

После изменения логистических потоков Дальневосточный и Владивостокский ЦЭДы сегодня обрабатывают наибольший массив деклараций. За 2023 год Владивостокский ЦЭД оформил свыше 500 тыс. деклараций на товары – на 15% больше, чем в 2022 году. Стоимость товаров превысила 45 млрд долл. Дальневосточный ЦЭД оформил почти 95 тыс. деклараций, рост – 10%, стоимость достигла 5 млрд долл. 

В рамках поездки Руслан Давыдов ознакомился с инфраструктурой нового специализированного морского порта «Суходол», провел рабочее совещание с руководством порта, на котором обсуждались дальнейшие планы по запуску в эксплуатацию морского пункта пропуска. Новый порт на побережье Дальневосточного региона облегчит доступ к портовой инфраструктуре малым и средним угледобывающим предприятиям. 

Также глава ФТС России посетил морской порт Владивосток, где в настоящее время реализуются совместные проекты с ПАО «ВМТП». Руслан Давыдов во Владивостокском морском торговом порту ознакомился с работой весового оборудования с системой умного видеонаблюдения порта, благодаря которой формируются акты взвешивания и таможенного наблюдения без личного присутствия инспектора, наблюдал, как работает информационная система порта, в которой таможенники могут получать всю необходимую информацию о грузе. Новые технологии, которые порт внедряет в тесном сотрудничестве с ФТС России, во многом упрощают взаимодействие всех участников процесса оформления грузов и позволяют снизить время нахождения контейнеров в порту. 

ФТС