hartiya 1140
ФТС России сможет исключить компании из реестра УЭО за осужденных экс-акционеров

ФТС России сможет исключить компании из реестра УЭО за осужденных экс-акционеров

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому Федеральная таможенная служба (ФТС) сможет исключать компании из реестра уполномоченных экономических операторов (УЭО), если выяснится, что среди его бывших акционеров есть лица, осужденные по ряду уголовных статей. 

Согласно действующему законодательству, ФТС может исключать компании из реестра УЭО, если вступает в силу приговор суда по ряду статей УК в отношении физических лиц - владельцев 10% и более акций оператора, а также учредителей, руководителей, главных бухгалтеров. Принятый в четверг в третьем чтении закон уточняет, что приговор должен быть обвинительным, а акционеры, руководители и главные бухгалтера могут быть бывшими, но при этом занимали должность в УЭО на момент совершения преступления.

В итоге компании могут быть исключены из реестра, если после совершения преступления или возбуждения уголовного дела их высокопоставленные сотрудники были уволены с занимаемой должности или исключены из числа учредителей, акционеров.

По данным на конец декабря 2023 года в реестре УЭО, которые ведет ФТС, зарегистрировано более 200 компаний.

Госдума