hartiya 1140
Таможня призвала импортеров ускорить перенос маркировки алкоголя из Латвии

Таможня призвала импортеров ускорить перенос маркировки алкоголя из Латвии

Начальник Центральной акцизной таможни Игорь Ерошин призвал импортеров алкоголя активнее переносить из Латвии в Россию процесс нанесения федеральных специальных марок на спиртное, которое ввозится в страну.

Речь об этом шла на рабочей встрече ЦАТ с поставщиками 9 февраля, рассказали два присутствовавших на ней источника РБК и подтвердили компании Simple Group и AST, также принимавшие участие в мероприятии.

 До 2021 года в России действовал запрет на ввоз в страну импортной продукции без специальных федеральных марок. Их наносили либо сами зарубежные производители (в основном те, у кого поставки в Россию были велики и для кого была целесообразна установка такого оборудования), либо партнерские склады в ЕС, преимущественно Латвии. 

 С 2021 года в России запустился эксперимент по нанесению специальных федеральных марок на территории страны. Изначально он проводился только в Калининградской области, в 2022 году его расширили на всю страну и продлили его сроки до 1 мая 2024 года. Решение объяснялось тем, что использование складов в Прибалтике несет собой риски, «связанные с формированием логистической цепочки поставок, обеспечением дополнительного страхования грузов», а также приводит к дополнительным расходам из-за повышения стоимости нанесения маркировки или вообще угрозе отказа в услуге в западных странах. 

ЦАТ