hartiya 1140
Руслан Давыдов принял участие в заседании Евразмежправсовета

Руслан Давыдов принял участие в заседании Евразмежправсовета

Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло 2 февраля в Алма-Аты. 

Руслан Давыдов

В качестве наблюдателей на заседании присутствовали коллеги из Кубы и Узбекистана. 

На заседании было одобрено решение «О внесении изменений в перечень произведенных на территории Республики Казахстан товаров, в отношении которых допускается использование сертификата о происхождении серийной продукции». Теперь такой сертификат можно будет использовать при взаимной торговле в отношении категории «томаты свежие». 

Обсуждались пункты дорожной карты по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в Союзе. В декабре 2023 года президенты стран Союза утвердили изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС, и теперь на повестке разработка международного договора по вопросам электронной торговли и изменений в Договор о ЕАЭС в части взимания косвенных налогов и совершенствования техрегулирования. 

Также были рассмотрены вопросы обеспечения единого стандарта совершения таможенных операций – сближение мер контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых в ЕАЭС.

 

ФТС