hartiya 1140
Елена Ягодкина приняла участие в заседании коллегии СТУ

Елена Ягодкина приняла участие в заседании коллегии СТУ

На итоговой коллегии Сибирского таможенного управления под руководством заместителя руководителя ФТС России Елены Ягодкиной обсуждались показатели работы за 2023 год, в том числе результаты экономического направления, правоохранительной деятельности, таможенного декларирования и таможенного контроля, а также итоги работы службы таможенного контроля после выпуска товаров.

 По словам начальника СТУ Александра Ястребова, в условиях переориентации торговли с Запада на Восток в 2023 году сибирские таможенники обеспечили необходимую поддержку бизнесу. Главными приоритетами стали обеспечение первоочередного порядка совершения таможенных операций в отношении социально значимых товаров, упрощение ввоза продукции, необходимой для поддержания экономики страны. Применение цифровых технологий и оптимизация таможенных операций позволили на один час сократить сроки выпуска товарных партий по сравнению с 2022 годом. Благодаря работе «горячих линий» таможенных органов, активному информационному взаимодействию с общественными организациями и деловыми кругами, вебинарам, сотрудничеству с торгово-промышленными палатами удавалось своевременно доносить информацию об изменениях в таможенном законодательстве, предупреждать нарушения, касающиеся запретов и ограничений по перемещению товаров через границу ЕАЭС, снизив тем самым конфликтный потенциал. Также на коллегии обсудили проводимую реконструкцию сибирских пунктов пропуска и запуск новых транспортных коридоров, соединяющих Сибирь с азиатским рынком, в том числе через Тыву и Алтай, от которых зависит рост объема трансграничной торговли. В качестве положительных тенденций было отмечено развитие околотаможенной и складской инфраструктуры, в частности, в рамках реализации крупных проектов транспортно-логистических центров, введенных в эксплуатацию в Новосибирской области. Важнейшим направлением правоохранительной деятельности стало обеспечение законности лесоэкспорта. По фактам контрабанды лесоматериалов в 2023 году возбуждено 122 уголовных дела. В отношении организованных преступных групп, действовавших в сфере экспорта древесины, возбуждено 15 уголовных дел. Мобильными группами Алтайской, Омской и Новосибирской таможен выявлено 1950 транспортных средств, перевозивших более 20 тыс. тонн товаров с нарушением законодательства ЕАЭС и РФ, в том числе контрафактных и без обязательной маркировки. Предотвращен незаконный вывоз более 12 тыс. кубометров древесины. Таможнями СТУ в 2023 году выявлено более 230 тыс. единиц контрафактной продукции (кондитерская продукция, одежда, обувь, табачные изделия). 

Как отметила Елена Ягодкина, одной из ключевых задач в 2024 году станет содействие развитию торговли с дружественными странами за счет ускорения и упрощения таможенных процедур посредством автоматизации всех процессов, в том числе в рамках международных проектов «зеленый коридор», к которым подключается все больше стран. Она подчеркнула, что в большинстве «зеленых коридоров» могут участвовать любые заинтересованные импортеры и экспортеры: «Совместная работа с таможенниками других стран в совокупности с современными технологиями позволяет значительно сократить время прохождения всех таможенных формальностей и обеспечить бесперебойность поставок социально значимой продукции, а также товаров, необходимых для развития производственных отраслей экономики». 

ФТС#СТУ