hartiya 1140
Минфин напоминает о сроках нанесения на ювелирные изделия штриховых кодов

Минфин напоминает о сроках нанесения на ювелирные изделия штриховых кодов

Минфин России в информационном письме «Особенности оборота ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней» напоминает о необходимости нанесения на ювелирные изделия двухмерных штриховых кодов в целях их последующей реализации. 

Сообщается, что абзацем первым пункта 3 Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 270, установлено, что ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до их ввода в оборот подлежат обязательной маркировке.

 Согласно абзацу тридцать четвертому пункта 2 Правил под маркировкой ювелирных изделий понимается нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирное изделие и (или) на материальный носитель ювелирного изделия, ввозимого в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз. 

В соответствии с абзацем вторым пункта 12 постановления № 270 с 1.03.2024 на ювелирные изделия за исключением изделий, заявленных в качестве остатков или ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в ЕАЭС, в обязательном порядке должны быть нанесены двухмерные штриховые коды. 

На основании абзаца четвертого пункта 12 постановления № 270 с 1.09.2024 на ювелирные изделия, заявленные в качестве остатков, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды, а также осуществляется маркировка ювелирных изделий, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в ЕАЭС. 

Таким образом, реализация ювелирных изделий без нанесения непосредственно на них двухмерных штриховых кодов с 1.03.2024 (для ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, а также ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в ЕАЭС, – с 1.09.2024) не допускается.

 

Минфин