hartiya 1140
ФТС опубликовала результаты правоохранительной деятельности за 2023 год

ФТС опубликовала результаты правоохранительной деятельности за 2023 год

На сайте ФТС России опубликован результаты правоохранительной деятельности подразделений Федеральной таможенной службы за 2023 год.

 Сообщается, что за 2023 год (по состоянию на 28.12.2023) на основании оперативных материалов таможенных органов возбуждено 1751 уголовное дело. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов) – 737 уголовных дел. По статье 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций и физических лиц) возбуждено 263 уголовных дела. По статье 173.2 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица возбуждено 208 уголовных дел. По статье 193.1 Уголовного кодекса РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов) возбуждено 169 уголовных дел. По фактам совершения иных преступлений, производство неотложных следственных действий и дознание по которым отнесено к компетенции таможенных органов, на основании оперативных материалов таможенных органов возбуждено 374 уголовных дела. 

По материалам оперативных подразделений таможенных органов по результатам таможенного контроля после выпуска товаров и иным основаниям доначислено денежных средств на сумму более 8,6 млрд рублей, взыскано в федеральный бюджет более 6,9 млрд рублей. 

С 1 января по 31 декабря 2023 года таможенными органами в ходе таможенного контроля лиц, транспортных средств и грузов, следующих через государственную границу Российской Федерации, а также оперативно-розыскных мероприятий выявлено 1160 фактов незаконного перемещения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ, из незаконного оборота изъято 23 711,03 кг контролируемых веществ: наркотических средств – 2 431,9 кг, психотропных веществ – 4,86 кг, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ – 20 118,36 кг и сильнодействующих веществ – 1 155,904 кг. За рассматриваемый период таможенными органами возбуждено 322 уголовных дела по выявленным преступлениям в сфере незаконного международного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующим веществ, в том числе по статье 229.1 УК РФ возбуждено 155 уголовных дел, из которых 12 – в отношении группы лиц по предварительному сговору, 6 – в отношении организованных групп; по статье 226.1 УК РФ возбуждено 167 уголовных дел, из которых 9 в отношении группы лиц по предварительному сговору, 1 – в отношении организованной группы. Главным управлением по борьбе с контрабандой организовано 250 оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка», в том числе 18 международных операций по методу «контролируемая поставка». Проведены 2 учебные операции по методу «контролируемая поставка». По результатам завершенных мероприятий «контролируемая поставка» из незаконного международного оборота изъято 2 645,87 кг наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ.

ФТС