hartiya 1140
Правительство РФ получит дополнительные полномочия в отношении пунктов пропуска

Правительство РФ получит дополнительные полномочия в отношении пунктов пропуска

После принятия закона Правительство РФ будет на постоянной основе наделено полномочиями по расширению числа пунктов пропуска через границу, где таможенные органы осуществляют ветеринарный, фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль зарубежной растительной и животноводческой продукции. Поправки подготовлены Минфином.

 В 2019-2022 гг. проходил эксперимент по проведению в некоторых пунктах пропуска через российскую границу таможенными органами вышеуказанных видов контроля. В ходе него были отработаны схемы организации госконтроля в пунктах пропуска и механизмы взаимодействия госорганов. Результаты оказались успешными: время госконтроля при ввозе товаров в Россию сократилось, что в целом поспособствовало повышению пропускной способности пунктов пропуска. 

Чтобы аналогичный опыт можно было распространить на другие пункты пропуска, предложено на постоянной основе наделить Правительство РФ полномочиями по определению таких пунктов пропуска через границу. 

Принятие законопроекта позволит ускорить прохождение товаров и транспорта через пункты пропуска на границе за счет отсутствия необходимости ожидания представителей иных государственных контрольных органов.

 

Минфин