hartiya 1140
ФТС России  за три года пополнила федеральный бюджет на 16,1 млрд рублей

ФТС России за три года пополнила федеральный бюджет на 16,1 млрд рублей

ФТС России проинформировала Счетную палату об итогах проверочных мероприятий в отношении организаций, которые в прошлые годы при декларировании товаров не включили в структуру таможенной стоимости лицензионные и иные подобные платежи.

Проверки проводились на основании результатов контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой в 2021 г., в ходе которого были установлены недостатки таможенного контроля в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ и отнесенных к объектам интеллектуальной собственности.

Для повышения эффективности мероприятий по довзысканию таможенных платежей и выработки системных подходов к организации контроля таможенной стоимости товаров, отнесенных к объектам интеллектуальной собственности, была организована совместная работа Счетной палаты, ФТС и Минфина, в ходе которой проводился регулярный анализ качества и результатов проверок, проводимых таможенными органами. Благодаря такой работе, согласно итоговым данным ФТС России, только в 2023 г. в федеральный бюджет дополнительно взыскано 7,7 млрд руб., а всего за период 2021-2023 гг. – 16,1 млрд руб. 

Реализован ряд рекомендаций Счетной палаты, имеющих отложенный бюджетный эффект. Так, проделана работа по улучшению информационного взаимодействия между ФТС России, ФНС России и Роспатентом. Министерство финансов подготовило и издало порядки принятия и выдачи предварительных решений по вопросам применения методов определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в РФ, и проведения консультаций между таможенными органами и декларантом в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Счетная палата