hartiya 1140
ФТС рассказала о подготовке таможенного администрирования товаров электронной торговли

ФТС рассказала о подготовке таможенного администрирования товаров электронной торговли

Развитие таможенного администрирования товаров, приобретаемых физическими лицами на зарубежных интернет-площадках, является актуальным вопросом и неразрывно связано с развитием отрасли электронной торговли товарами, где востребованным на сегодня способом перемещения таких товаров через таможенную границу ЕАЭС остается их пересылка в международных почтовых отправлениях и доставка в качестве экспресс-грузов.

 На площадке Евразийской экономической комиссии в 2022-2023 годах проведена работа по урегулированию вопросов, касающихся товаров, перемещаемых в рамках трансграничной электронной торговли, а именно подготовлен проект Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС, предусматривающий выделение товаров трансграничной электронной торговли в отдельную категорию товаров; введение декларации на товары электронной торговли; введение института оператора электронной торговли (оператор электронной торговли будет осуществлять таможенное декларирование товаров электронной торговли, уплачивать в отношении них таможенные пошлины, налоги, нести ответственность за недостоверное таможенное декларирование); использование процедуры таможенного склада к товарам электронной торговли (аналог «бондовых» складов). 

В июне 2023 года проект Протокола был одобрен Советом ЕЭК, в государствах ЕАЭС проведены внутригосударственные процедуры, необходимые для его подписания, после чего Протокол подписан на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 декабря 2023 года. 

В настоящее время на площадке ЕЭК при участии экспертов государств ЕАЭС проводится подготовка необходимых решений, в том числе проекта решения ЕЭК, определяющего форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения, который должен вступить в силу одновременно с нововведениями Таможенного кодекса ЕАЭС. 

Таможенное декларирование товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами на иностранной электронной площадке, может осуществляться оператором электронной торговли или физическим лицом самостоятельно, а в случае реализации товаров электронной торговли с «бондового» склада – оператором электронной торговли. Во всех случаях используется декларация на товары электронной торговли, подаваемая в электронном виде.

 ЕЭК предложено при определении формы декларации на товары электронной торговли взять за основу декларацию на товары для экспресс-грузов с особенностями, которые уже в настоящее время учитываются, например, при декларировании товаров, доставляемых в адрес физического лица – получателя товаров в рамках эксперимента по совершению таможенных операций АО «Почта России» с применением таможенной процедуры таможенного («бондового») склада. 

Декларация на товары электронной торговли будет содержать сведения о товаре электронной торговли, о его стоимости и количественных характеристиках, отправителе и получателе такого товара и пр. Состав указанных сведений на сегодня является предметом обсуждения. 

Основными задачами введения декларации на товары электронной торговли являются создание должного уровня проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров, а также исключение рисков уклонения от уплаты таможенных платежей и возникновения угрозы жизни и здоровью населения вследствие контрабанды наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и иных специфических категорий товаров. 

Кроме того, дальнейшее развитие полноценного института оператора электронной торговли, обеспечивающего взаимодействие с интернет-площадками и таможенными органами, позволит упорядочить таможенное оформление товаров международной электронной торговли, повысить скорость обработки товаров и эффективность таможенного контроля. 

С полным текстом разъяснения можно ознакомиться по адресу: https://customs.gov.ru/uchastnikam-ved/spravochnaya-informacziya/tamozhennoe-administrirovanie-tovarov--mezhdunarodnoj-elektronnoj-torgovli,--deklaracziya-na-tovary-elektronnoj-torgovli.

 

ФТС