hartiya 1140
В ФТС прошло заседание постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования

В ФТС прошло заседание постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования

Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов провел заседание постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования Экспертно-консультативного совета. 

На повестке встречи были вопросы таможенного контроля после выпуска товаров.

 В фокусе внимания экспертов – снижение конфликтного потенциала и досудебное урегулирование споров. «Для Федеральной таможенной службы это долгосрочный тренд. По результатам таможенных проверок в судах оспариваются менее 10% решений, но и это значимая для бизнеса цифра. Поэтому продолжим работу над проблемными вопросами, чтобы минимизировать эту практику. Потому что судебное разбирательство – большая затрата ресурсов и для бизнеса и для таможни», – отметил Руслан Давыдов. По итогам дискуссии достигнута договоренность провести в первом квартале встречу и разобрать системные нарушения, правовые вопросы и проблемы конкретных компаний. 

Также эксперты обсудили эксперимент по таможенному мониторингу. Он позволяет выявить риски нарушения таможенного законодательства, проинформировать участника ВЭД, чтобы он сам мог принять меры по устранению возможных негативных последствий. Сейчас в эксперименте задействованы уполномоченные экономические операторы и участники промышленных кластеров. В планах таможни – распространить его на участников ВЭД низкого уровня риска. В ходе заседания представители бизнеса выразили заинтересованность в эксперименте. Договорились проработать вопрос о том, чтобы либерализовать подходы к ответственности компаний, участвующих в мониторинге. 

Кроме того, обсуждались вопросы взаимосвязи систем налогообложения участников ВЭД и перспектив выявленных нарушений при проверках таможенной стоимости после выпуска товаров и отдельные случаи направления таможенными органами запросов документов на бумажном носителе. 

Начальник Главного управление таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России и координатор постоянной комиссии Сергей Семашко обратил внимание деловых кругов на сервис «Таможенная проверка» в «Личном кабинете участника ВЭД». Он позволяет обмениваться документами в электронном виде и получить акт таможенной проверки, что значительно сокращает издержки бизнеса и государства.

 

ФТС