hartiya 1140
ФТС разъяснила вывоз товаров в Республику Южная Осетия

ФТС разъяснила вывоз товаров в Республику Южная Осетия

10 января 2024 г. на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202401100003?ysclid=lreq0utdsd390667253 размещен подписанный Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о режиме торговле от 2 марта 2012 г. (далее соответственно – Протокол, Соглашение). 

Протоколом вносятся изменения в Соглашение в части его дополнения приложениями № 5 и № 6, предусматривающими освобождение на 2024 г. от уплаты вывозных таможенных пошлин на ряд товаров, вывозимых на таможенную территорию Республики Южная Осетия из Российской Федерации, а также изменения редакции статей 5–7 Соглашения, определяющих порядок и сроки применения вывозных таможенных пошлин, особенности декларирования товаров, порядок формирования номенклатуры и объемов поставок в Южную Осетию товаров. 

Приложение № 5 дополняет Соглашение перечнем товаров, в отношении которых предусмотрено неприменение ставок вывозных таможенных пошлин в рамках индикативных балансов. Номенклатура и объем товаров, указанных в приложении № 5 к Соглашению, поставляемых в Республику Южная Осетия для внутреннего потребления, согласовываются на 2024 г. уполномоченными органами Сторон Соглашения до 1 февраля 2024 г. и будут утверждены дополнительно отдельным протоколом (статья 6 Соглашения в редакции Протокола).

 Приложение № 6 дополняет Соглашение перечнем товаров, вывозимых на таможенную территорию Республики Южная Осетия из Российской Федерации, в отношении которых не применяется вывозная таможенная пошлина. В отношении указанных в Приложении № 6 товаров предоставляется освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины без формирования индикативных балансов. Стороны Соглашения начинают временно применять его положения с учетом внесенных в него Протоколом изменений по истечении 10 дней со дня его подписания (подписан 30 декабря 2023 г., вступает в силу с 10 января 2024 г.). Таким образом, с 10 января 2024 г. в отношении указанных в приложении № 6 товаров вывозные таможенные пошлины не применяются, а при заполнении декларации на товары необходимо соблюдать следующий порядок. Во втором разделе графы 36 «Преференции» декларации на товары подлежит указанию код «ПИ»4; в графе 44 «Дополнительная информация/ Представленные документы» декларации на товары под кодом 07011 подлежат указанию реквизиты Соглашения, в частности «Б/Н от 02.03.2012»; в графе 47 подлежат исчислению суммы вывозной таможенной пошлины в две строки; в основной строке исчисление производится в размере сумм, подлежащих уплате без учета льгот, в колонке «СП» указывается код «УН»; в дополнительной строке в колонке «Сумма» указывается цифра «0», при этом колонки «Основа начисления» и «Ставка» дополнительной строки не заполняются. В колонке «СП» проставляется код «УМ». 

Таможенные сборы за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, подлежат исчислению и уплате в установленном порядке.

ФТС