hartiya 1140
Госдума расширила полномочия Президента России против недружественных стран

Госдума расширила полномочия Президента России против недружественных стран

Госдума приняла закон, расширяющий полномочия Президента России по принятию мер в связи с недружественными действиями иностранных государств. 

Документ вносит изменения в закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств». Сейчас такие меры могут применяться в отношении стран, совершающих недружественные действия против России, а также организаций, должностных лиц и граждан этих стран, причастных к таким действиям. 

Новый закон расширяет полномочия Президента РФ по принятию таких мер, одновременно уточняя, что теперь они будут применяться в целях обеспечения экономического суверенитета и экономической безопасности страны (сейчас – для обеспечения финансовой стабильности). 

За Президентом РФ законодательно закрепляется право вводить временное управление в отношении находящегося на территории РФ движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставных (складочных) капиталах российских юрлиц, имущественных прав, принадлежащих «лицам недружественных иностранных государств». 

Глава государства также сможет устанавливать особый (специальный) порядок обращения взыскания на денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, которые в рамках соответствующих мер подлежат зачислению на спецсчета и учету на них, включая наложение ареста и принятие иных обеспечительных мер. 

К его полномочиям отнесено и установление особенностей создания, реорганизации, ликвидации, правового положения российских юрлиц, в том числе в части раскрытия информации об их деятельности и совершения сделок, включая их нотариальное удостоверение. 

Помимо этого, Президент РФ сможет устанавливать особенности правового положения эмитентов и профучастников рынка ценных бумаг и учета информации о таких бумагах, а также особый (специальный) порядок исполнения обязательств РФ, ее регионов, муниципалитетов и резидентов перед лицами из недружественных государств. 

Данные изменения начнут действовать сразу после официального опубликования закона и будут применяться к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года.

ПРАЙМ