hartiya 1140
Утвержден перечень сельхозпродукции, при экспорте которой применяется особый порядок расчётов

Утвержден перечень сельхозпродукции, при экспорте которой применяется особый порядок расчётов

Согласно Указу Президента РФ от 28 августа 2023 г. № 589 с 1 ноября по контрактам на поставку за рубеж российской сельскохозяйственной продукции допускается особый порядок расчётов – за рубли через специальные счета.

Распоряжением Правительства РФ от 24 октября 2023 г. № 2955-р http://government.ru/docs/49903/ утвержден перечень такой продукции. Решение направлено на обеспечение финансовой стабильности России в условиях внешнего санкционного давления. В перечень включены свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твёрдые остатки, получаемые при извлечении жиров. 

При расчётах за поставки такой продукции могут использоваться специальные рублёвые и валютные счета типа «З», открываемые иностранными покупателями в уполномоченных банках. Покупатели смогут переводить оплату в валюте на специальный валютный счёт, а затем продавать эту валюту уполномоченному банку или на бирже. После этого средства в рублях будут зачислены на специальный рублёвый счёт и переведены поставщику продукции. 

Приостановление операций, арест или списание средств с таких счетов не допускаются (если это не связано с расчётами по внешнеторговому контракту). 

Утверждённый правительством перечень подготовлен с учётом информации о торговле российской сельхозпродукцией на товарных биржах и о мониторинге внебиржевых сделок. Отдельные позиции перечня проработаны с отраслевыми ассоциациями.

Правительство