hartiya 1140
Правительством подготовлена новая стратегия внешнеэкономической деятельности РФ

Правительством подготовлена новая стратегия внешнеэкономической деятельности РФ

Первый вице-премьер Андрей Белоусов на пленарной сессии форума «Сделано в России» рассказал о подходах к формированию новой стратегии внешнеэкономической деятельности РФ. Планируется, что документ будет готов в течение ближайших двух месяцев. 

Андрей Белоусов отметил, что в последнее время наблюдается взрывной рост системных рисков и неопределённости в мире. В настоящее время происходит смена парадигмы функционирования мирового экономического пространства. «Если раньше ключевым фактором успеха была эффективность встраивания в систему мировой экономической торговли, то сегодня это парадигма формирования собственной стратегической устойчивости», – подчеркнул первый вице-премьер.

Он отметил, что что сегодня Россия обладает всеми необходимыми возможностями для создания собственного анклава развития. Это означает, что необходимо выстроить два пространства:

  • пространство интеграционное, где входящие в это пространство России игроки обладают общими правилами игры и общей инфраструктурой. Это касается транспортной и энергетической инфраструктуры, правил доступа на рынки, технологического взаимодействия в виде стандартов и т.д. ;
  • и дальний круг опорных стран, с которыми выстраивается система партнёрств уже в зависимости от специфики той или иной страны.

Первый вице-премьер назвал основные приоритеты страны при формировании стратегической устойчивости, среди которых:

  • снижение неопределенности новых рынков для экспортеров; 
  • выстраивание финансово-расчетной инфраструктуры;
  • дальнейшее снятие транспортно-логистических барьеров;
  • пересборка системы поддержки экспорта;
  • развитие гуманитарного партнерства, контактов в сфере культуры, образования и здравоохранения

Правительство