hartiya 1140
Внесены изменения в правила взимания утилизационного сбора

Внесены изменения в правила взимания утилизационного сбора

На официальном портале правовой информации 21 октября опубликовано постановление Правительства РФ от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009?ysclid=lo2v7ccsoq404604400.

Документом внесены изменения в постановление Правительства РФ № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». 

В целях поддержки отечественных предприятий, использующих в производстве отечественные базовые транспортные средства и шасси, внесенные изменения освобождают такие компании от финансовых издержек, связанных с уплатой утилизационного сбора в отношении их конечной продукции, если ранее утилизационный сбор уже был уплачен за базовое транспортное средство или шасси. 

Уточнен механизм администрирования уплаты утилизационного сбора за автомобили, ввезённые физическими лицами на территорию России для перепродажи, а не для личного пользования. Если изначально за такой автомобиль был уплачен утилизационный сбор по льготной ставке, то при перепродаже покупателю необходимо будет доплатить сумму утилизационного сбора до полной ставки. Соответственно пункт 5 дополнен абзацем следующего содержания: «Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной». 

Кроме того, уплата утилизационного сбора по полной ставке установлена в отношении автомобилей, импортированных на территорию ЕАЭС юридическими лицами и в дальнейшем ввезённых в Россию физическими лицами.

 Ранее администрирование соответствующих процессов находилось в ведении Федеральной налоговой службы. Новым постановлением указанные полномочия переданы Федеральной таможенной службе. 

Пункт 12 дополнен в том числе абзацем следующего содержания: «В случае если колесное транспортное средство (шасси) или прицеп к нему не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию, таможенный орган, в который представлены документы, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил, вправе направить плательщику требование о представлении такого колесного транспортного средства или прицепа к нему в зону таможенного контроля для целей осмотра и (или) идентификационной сверки». Внесен также ряд других изменений. 

Правительство # Минпромторг