hartiya 1140
Введены экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля

Введены экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля

На официальном портале правовой информации 21 сентября опубликовано постановление Правительства РФ от 21.09.2023 № 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза» http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309210020?ysclid=lmuf3jkakp509041854.

Документом определено, что с 1 октября 2023 года в России начнут действовать гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля. Ставка пошлин составит от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты. При 80 рублях за доллар и ниже она будет нулевой. Для удобрений пошлина составит до 10% в зависимости от курса рубля. 

Мера носит временный характер и направлена на защиту внутреннего рынка. Регулирование применяется в целях поддержания рационального соотношения вывоза товаров и внутреннего потребления. Принятое решение поможет защитить внутренний рынок от необоснованного повышения цен. Мера будет действовать до конца 2024 года. Гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля схожи с мерой, введенной ранее в постоянно действующих демпферных механизмах по зерну и подсолнечному маслу, пояснила директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович. Она напомнила, что эти механизмы были запущены, когда высокие мировые цены оказывали давление на внутренний рынок и были одним из инфляционных факторов. «Гибкая ставка пошлины тогда помогла сгладить это влияние при сохранении рентабельности экспорта. А сейчас в связи со снижением в последние месяцы внешних цен, например, на масло – для российских экспортеров действует нулевая пошлина», –  подчеркнула Лилия Щур-Труханович. По ее словам, принятая мера смягчает влияние валютного курса на торговый баланс и создает предпосылки для расширения предложения на внутреннем рынке. Это окажет сдерживающее воздействие на цены на многие товары для российских потребителей. 

Правительство#Минэк