hartiya 1140
Киргизия обвинила Казахстан в препятствовании международным перевозкам

Киргизия обвинила Казахстан в препятствовании международным перевозкам

«Казахстан ограничивает свободу передвижения товаров в рамках Евразийского экономического союза», – заявили в Минэкономики Киргизии после выездного совещания на пункте пропуска «Ак-Тилек – автодорожный» с участием комиссии ЕЭК. 

Замглавы ведомства Назарбек Малаев напомнил, что с 20 августа наблюдается напряжение на киргизско-казахстанской государственной границе из-за скопления грузовых автотранспортных средств, направляющихся из Киргизии в Казахстан, в частности на пунктах пропуска «Кен-Булун – автодорожный», «Ак-Тилек – автодорожный» и «Чалдовар – автодорожный». «Данная ситуация обусловлена ужесточением контрольно-досмотровых мероприятий с казахстанской стороны на указанных КПП, что значительно замедлило пропуск грузовых автомобилей. Казахстанская сторона нарушает один из основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС – ограничивает свободу передвижения товаров. Подобная ситуация носит системный характер», – отметили в Минэкономики. 

По данным Погранслужбы Госкомитета национальной безопасности Киргизии, на 12:00 (9:00 по Москве) 24 августа в очереди на прохождение границы на четырех КПП насчитывалось более 600 грузовых машин. 22 августа в пресс-службе 

Комитета нацбезопасности Казахстана сообщили, что республика не вводила никаких ограничений на госгранице с Киргизией. Вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что причиной скопления фур на границах Киргизии и Казахстана могла стать операция по выявлению наркотрафика. 

24 августа к изучению проблемы подключилась Евразийская экономическая комиссия. Комиссия ЕЭК изучит ситуацию со скоплением грузовых машин на киргизско-казахстанской границе по запросу Минэкономики Киргизии. «Наднациональный экономический орган согласился с доводами киргизской стороны и решил направить комиссию для изучения вопроса на месте. Рабочую группу возглавит министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев», – рассказал представитель Минэкономики Киргизии.

 

 Интерфакс