hartiya 1140
Состоялась встреча министра по техническому регулированию ЕЭК с руководителем Росстандарт

Состоялась встреча министра по техническому регулированию ЕЭК с руководителем Росстандарт

16 августа в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко и руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антона Шалаева. 

Участники встречи обсудили текущее состояние и перспективы развития единой системы технического регулирования, направленной на создание благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики, устранения технических барьеров в торговле в рамках Союза, а также продвижения продукции предприятий Союза на международные рынки. 

Ключевой темой стали вопросы развития сферы стандартизации в Союзе и обеспечения технических регламентов полноценной доказательственной базой современных межгосударственных стандартов. Виктор Назаренко и Антон Шалаев подчеркнули, что системному планированию работ по обеспечению применения союзных техрегламентов, применению международных и региональных стандартов будет способствовать недавно утвержденный Советом ЕЭК Порядок координации работ по стандартизации в ЕАЭС. Возрастающая потребность в современных стандартах не только сферы технического регулирования, но и других сфер потребует в ближайшем будущем перехода к проведению скоординированной политики в сфере стандартизации.Участники встречи отметили, что в современных экономических условиях особое значение приобретают вопросы защиты рынка от небезопасной продукции путем наведения порядка с выдачей на продукцию сертификатов соответствия и деклараций и обеспечения эффективного государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов Союза. 

ЕЭК совместно с уполномоченными органами РФ и Белоруссии инициирует рассмотрение на площадке Союза вопроса по переходу по многим видам самоходной техники от декларирования к сертификации. В ближайшее время будет рассматриваться предложение Российской Федерации о переходе по тракторам и сельскохозяйственным машинам от сертификации к одобрению типа самоходных машин. Это значительно повысит ответственность органов по сертификации по выдаче разрешительных документов. 

Вопросы снятия технических барьеров в торговле с основными партнерами государств Союза, в первую очередь стран СНГ, также стали предметом обсуждения. В работе со странами СНГ особую значимость приобретает применение единых межгосударственных стандартов (ГОСТ). По информации руководителя Росстандарта, многие торговые партнеры из стран дальнего зарубежья внимательно изучают систему стандартизации РФ и готовы обсуждать вопрос прямого применения у себя межгосударственных стандартов СНГ – ГОСТ и национальных стандартов России – ГОСТ Р. 

ЕЭК