hartiya 1140
Состоялось заседание подкомитета ЕЭК по контролю за соблюдением техрегламентов

Состоялось заседание подкомитета ЕЭК по контролю за соблюдением техрегламентов

Состоялось заседание подкомитета Евразийской экономической комиссии по координации работ в области государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС.

Заседание прошло под председательством заместителя директора Департамента по техническому регулированию и аккредитации ЕЭК Татьяны Николаевой, в нем приняли участие представители бизнеса и экспертного сообщества стран Евразийского экономического союза. 

Было подчеркнуто, что эффективный государственный контроль за соблюдением единых техрегламентов Союза, по сути, является гарантом безопасности товаров на нашем общем рынке. Члены подкомитета обсудили проблемные ситуации, возникающие при взаимодействии органов госконтроля (надзора) стран Союза, в том числе по принятию оперативных решений по защите рынка ЕАЭС от не соответствующей требованиям техрегламентов продукции. Отмечена необходимость детальной проработки проекта Порядка взаимодействия органов государственного контроля (надзора), а также органов государственного контроля (надзора) с органами или юридическими лицами, уполномоченными в соответствии с законодательством государства-члена на проведение аккредитации. 

Отдельно были рассмотрены инициативы о необходимости внесения изменений в техрегламент на игрушки. Также были рассмотрены предложения Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК по оптимизации механизмов взаимодействия органов госконтроля (надзора) при выявлении опасной продукции, повлекший причинение вреда здоровью и жизни человека, на примере массового отравления в России алкогольной продукцией под торговой маркой «Мистер Сидр».

 ЕЭК