hartiya 1140
Министр ЕЭК провел встречу с Послом ОАЭ в РФ

Министр ЕЭК провел встречу с Послом ОАЭ в РФ

10 августа министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммадом Ахмад Аль-Джабером.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами в контексте развития международного транспортного коридора «Север – Юг» и альтернативной энергетики. Министр ЕЭК проинформировал, что в условиях формирования новых логистических маршрутов страны ЕАЭС и Комиссия ведут активный диалог с государствами – участниками Соглашения о международном транспортном коридоре «Север – Юг» и всеми заинтересованными странами по развитию инфраструктуры коридора и увеличению объемов перевозок по нему, в том числе в направлении Объединенных Арабских Эмиратов. 

Изучается возможность увеличения отправки товаров из стран ЕАЭС по железной дороге через Туркменистан и Иран и далее морским транспортом в ОАЭ (и в обратном направлении) грузов стран пятерки в ОАЭ в рамках совместного проекта стран ЕАЭС ˝Евразийский агроэкспресс˝. 

Значительный интерес для ЕЭК представляет возможность обмена опытом по вопросам цифровизации транспорта, особенно в морских портовых зонах. 

 Ахмад Аль-Джабер сообщил о готовности ОАЭ к диалогу с ЕАЭС в сферах транспорта и энергетики, заинтересованности в скором заключении соглашения об экономическом партнерстве между Объединенными Арабскими Эмиратами и ЕАЭС. 

 В рамках реализации Решения ВЕЭС от 9 декабря 2022 года № 15 ЕАЭС проводит переговоры по заключению соглашения об экономическом партнерстве с Объединенными Арабскими Эмиратами. Первый раунд переговоров состоялся с 6 по 8 марта 2023 года в Дубае, второй – в Москве  с 20 по 22 июня 2023 года.

ЕЭК