hartiya 1140
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК совершил визит в Киргизию

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК совершил визит в Киргизию

В рамках визита в Киргизию 13-14 июля министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдар Алишеров обсудил на встрече с министром экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияром Амангельдиевым актуальные вопросы таможенного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. 

Были затронуты вопросы, связанные с применением навигационных пломб в Киргизии, а также роль единого окна в части предоставления электронных разрешительных документов. Эльдар Алишеров отметил вступление в силу Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, в рамках которого реализуются совместные пилотные проекты стран Союза по отслеживанию транзитных грузоперевозок. Навигационные пломбы позволяют сокращать количество мер таможенного контроля в пунктах пропуска, уменьшают время таможенных процедур, оптимизируют досмотры и осмотры содержимого транспортных грузовых отсеков. 

Участники встречи обсудили приоритетные направления развития таможенной сферы в ЕАЭС, перспективы возможных изменений союзного таможенного законодательства. Также Эльдар Алишеров провел встречу с руководством Государственной таможенной службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики. Эльдар Алишеров подвел итоги мониторинга обустройства и материально-технического оснащения элементов таможенной инфраструктуры автомобильного пункта пропуска Торугарт. Это одна из важнейших точек Киргизии на таможенной границе ЕАЭС, через которую проходит значительный объем товаров из Китая. Министр ЕЭК отметил высокий уровень оснащенности пункта пропуска и подготовки должностных лиц к эксплуатации и применению технических средств таможенного контроля. Делегация представителей стран Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии осуществляла здесь мониторинг с 11 по 13 июля. Отчет будет направлен в правительства государств Союза.

 ЕЭК