hartiya 1140
Итоги заседания Коллегии ЕЭК 11 июля

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 11 июля

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 июля признала устраненным и исключила из реестра препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза барьер, связанный с установлением ограничений по допуску отдельных видов продукции из стран ЕАЭС к государственным закупкам в Республике Казахстан.

Как показал мониторинг Комиссии, для участия в госзакупках отдельных видов продукции поставщикам необходимо было получить индустриальный сертификат Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», при этом выдавался он только казахстанским производителям. Кроме того, предусматривались критерии в виде доли внутристрановой ценности в продукции электронной промышленности и программного обеспечения. В результате внесения изменений в нормативно-правовые акты Казахстана не соответствующие праву Союза ограничения были устранены. 

Также признан устраненным и исключен из реестра препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС барьер, связанный с установлением в Республике Беларусь ограничений в отношении оптовой торговли ломом и отходами черных и цветных металлов. Препятствие было квалифицировано Коллегией ЕЭК в качестве барьера 24 ноября 2020 года. Как показал мониторинг Комиссии, право на заготовку лома и отходов черных и цветных металлов и право вывоза с территории страны предоставлялось определенным хозяйствующим субъектам Республики Беларусь. Тем самым создавались ограничения для работы юридических лиц из других стран ЕАЭС. По информации Министерства экономики Республики Беларусь, в результате внесения изменений в нормативно-правовые акты не соответствующие праву Союза ограничения были устранены. 

Был признан устраненным и исключен из реестра препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС барьер, связанный с применением Кыргызской Республикой менее благоприятного режима налогообложения в отношении сельскохозяйственной техники, произведенной на предприятиях стран ЕАЭС, по сравнению с техникой собственного производства. По итогам совместной работы Комиссии и государственных органов Кыргызской Республики внесены изменения в Налоговый кодекс, выравнивающие порядок и условия оплаты НДС для сельскохозяйственной техники, произведенной на предприятиях КР и поставляемой сельскохозяйственным производителям Кыргызской Республики из государств – членов Союза. 

Четвертый барьер, который Коллегия ЕЭК признала устраненным и исключила из реестра препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, связан с установлением в России дополнительных требований к печатной продукции для взрослых. Требования касались продукции (книги, газеты и журналы для взрослых), не включенной в Единый перечень продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС. По информации Министерства экономического развития РФ, внесены изменения в СанПиН 1.2.3685-21, согласно которым дополнительные требования исключены. 

Коллегия Евразийской экономической комиссии установила ставку ввозной таможенной пошлины в отношении мяса криля (код 1605 40 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС) в размере 0% сроком на один год. 

Коллегия ЕЭК вынесла штрафы за непредставление информации в рамках антимонопольного расследования. ООО «Брютс Н» (Республика Беларусь) и его руководитель получили штрафы на общую сумму около полумиллиона российских рублей за непредставление информации, затребованной Евразийской экономической комиссией в рамках дела о недобросовестной конкуренции на трансграничном рынке услуг кальян-баров. 

Коллегия ЕЭК приняла решение дополнить требования к подсистеме агропромышленного комплекса интегрированной информационной системы ЕАЭС, утвержденные решением Коллегии ЕЭК 31 января 2017 года. Со следующего года планируется размещать в подсистеме АПК общий реестр производителей и реализаторов семян сельхозрастений стран ЕАЭС. Ресурс будет содержать сведения о сфере деятельности и контактных данных субъектов государств-членов для установления коммерческих отношений по вопросам поставок семян. 

ЕЭК