hartiya 1140
Уточнен порядок ввоза физическими лицами радиоэлектронных средств

Уточнен порядок ввоза физическими лицами радиоэлектронных средств

Опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.07.2023 № 90 «О внесении изменения в пункт 6 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01440424/err_06072023_90.

Документом уточнен порядок ввоза физическими лицами на территорию ЕАЭС радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в качестве товаров для личного пользования. Установлено, что обратный ввоз ранее временно вывезенных указанных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств осуществляется при представлении таможенному органу пассажирской таможенной декларации, оформленной при вывозе и содержащей их идентификационные признаки (наименование, модель и полоса радиочастоты). Ввоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, включенных в единый реестр или в перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, при ввозе которых не требуется представления лицензии, заключения (разрешительного документа) или сведений из единого реестра, осуществляется без представления таможенному органу заключения (разрешительного документа) и пассажирской таможенной декларации. 

Решение, опубликованное на Правовом портале ЕАЭС 6 июля, вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ЕЭК