hartiya 1140
Итоги заседания Коллегии ЕЭК 27 июня

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 27 июня

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 27 июня принята рекомендация «О повышении экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств – членов ЕАЭС». 

Перспективные товары и рынки для экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия стран Евразийского экономического союза определены на основании методических подходов. В качестве ниш, представляющих интерес для государств-членов, выбраны основные торговые партнеры, в том числе те, с которыми ЕАЭС развивает или планирует развивать сотрудничество в рамках зон свободной торговли: страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и др. Всего в рекомендации Коллегии ЕЭК обозначено 55 государств. Проведенный анализ показал основные товары государств-членов с наилучшими условиями доступа на рынки третьих стран. В документе также обозначена география экспортных поставок. К примеру, для поставок мяса и мясопродуктов наиболее перспективными направлениями являются Вьетнам, Катар, Китай, ОАЭ, Узбекистан; рыбы и ракообразных – Египет, Китай, Таиланд; молочных продуктов – Вьетнам, Египет, Израиль, Китай, Оман, Саудовская Аравия; зерновых – Китай, Иордания, ОАЭ, Марокко, Тунис, Турция и др.; жиров и растительных масел – Египет, Индия, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и др. Суммарный импорт по отобранным товарным позициям рассмотренных 55 стран оценивается в 322,2 млрд долл., при этом доля поставок государств ЕАЭС на рынки таких третьих стран составляет всего 5,3% (17,1 млрд долл.), что говорит о значительном потенциале увеличения экспорта государств-членов. Рекомендация позволит государствам ЕАЭС использовать информацию о существующих потребностях зарубежных стран в сельскохозяйственной продукции и продовольствии с целью оценки возможностей и перспектив своего экспорта. 

Утверждены изменения формы корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов – она дополнена новой графой и порядком ее заполнения. Решением Коллегии ЕЭК от 16 октября 2018 г. № 158 утверждены форма пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов и порядок ее заполнения. Решением Коллегии ЕЭК от 21 марта 2023 г. № 37 были внесены изменения в решение Коллегии ЕЭК № 158, предусматривающие дополнение формы пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов новой графой «Место нахождения товаров» и правилами ее заполнения. «Изменения формы декларации и порядка ее заполнения потребовали зеркальных изменений для формы корректировки такой декларации, – пояснил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров. – Если есть графа в самой декларации, то может сложиться ситуация, что в нее могут потребоваться изменения, что делается посредством корректировки декларации и обеспечивается наличием соответствующей графы в такой корректировке».

 Приняты изменения перечня стандартов к техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию». В отношении заменяемых стандартов установлен переходный период их применения. Внесены изменения в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе полностью или частично обеспечивается соблюдение соответствия медицинского изделия общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, требований к их маркировке и эксплуатационной документации на них (рекомендация Коллегии ЕЭК от 4 сентября 2017 г. № 17). Изменения предусматривают внесение данных о принятых в 2020-2022 гг. 16 новых версиях стандартов, ранее включенных в перечень. Также из ряда позиций перечня исключена ранее установленная дата прекращения применения стандартов в связи с тем, что до настоящего времени эти стандарты продолжают использоваться в странах ЕАЭС.

 ЕЭК