hartiya 1140
ЕЭК приступила к разработке формы декларации на товары электронной торговли

ЕЭК приступила к разработке формы декларации на товары электронной торговли

21 июня под председательством заместителя директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Григора Оганяна состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов и международных почтовых отправлений.

На заседании эксперты обсудили практические аспекты применения формы декларации на экспресс-грузы в рамках реализации в Евразийском экономическом союзе пилотного проекта в области внешней электронной торговли. Эксперты также приступили к обсуждению подходов при разработке нового нормативного акта Комиссии, определяющего форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения, в связи с предполагаемыми изменениями в Таможенный кодекс ЕАЭС. 

Также представители Комиссии проинформировали участников заседания о завершающей стадии разработки Порядка внесения изменения в декларацию на экспресс-грузы, что позволит создать четкий алгоритм действий как таможенных органов, так и участников ВЭД. Решениями Коллегии ЕЭК от 3 августа 2021 года № 93 и № 94 определены особенности заполнения декларации на товары для экспресс-грузов для обеспечения проведения в странах ЕАЭС пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли. Решением Коллегии ЕЭК от 13 июня № 79 утвержден порядок (особенности) заполнения корректировки декларации на товары для экспресс-грузов в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в странах Союза пилотного проекта в области внешней электронной торговли. 

Справочно

Решением Евразийского межправительственного совета от 19 ноября 2021 года № 10 утвержден План мероприятий (дорожная карта) по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках ЕАЭС. В соответствии с пунктом 2 дорожной карты ЕЭК совместно с государствами ЕАЭС в 2023 году необходимо подготовить в том числе акт Комиссии, определяющий форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения. Соответствующая компетенция предусматривается проектом Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС в части регулирования внешней электронной торговли.

ЕЭК