hartiya 1140
Вступило в силу Соглашение о применении обеспечения при таможенном транзите

Вступило в силу Соглашение о применении обеспечения при таможенном транзите

19 июня вступило в силу Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, подписанное 19 апреля 2022 года. 

Соглашение направлено на развитие в Евразийском экономическом союзе гарантийных механизмов и снижение финансовой нагрузки на бизнес при совершении перевозок в рамках ЕАЭС, в том числе в условиях использования современных информационных технологий и электронного документооборота. 

Реализация соглашения позволит лицам, осуществляющим перевозки по процедуре таможенного транзита и отвечающим условиям соглашения, предоставлять финансовые гарантии в меньшем размере. Одновременно соглашение дает дополнительный импульс для развития института поручительства как одного из способов обеспечения через определение условий признания поручителей национальными гарантами и установление для них более комфортных условий осуществления деятельности по предоставлению финансовых гарантий при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

ЕЭК