hartiya 1140
Итоги заседания Коллегии ЕЭК 20 июня

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 20 июня

20 июня на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии принято решение, упростившее заполнение декларации на товары при предварительном, неполном и периодическом таможенном декларировании, а также при декларировании товаров, выпущенных до подачи декларации. 

Таможенным кодексом Евразийского экономического союза предусмотрены особенности декларирования и выпуска товаров, которые упрощают эти таможенные операции в определённых случаях. Для их надлежащей практической реализации необходимы соответствующие правила указания сведений в декларации. Решением Коллегии ЕЭК определены особенности заявления сведений в девяти графах декларации, в том числе предоставлена возможность не указывать ряд сведений, включая сведения о получателе товаров, их местонахождении и транспортных средствах в определенных случаях. 

Кроме того, Коллегия Евразийской экономической комиссия приняла решение ввести запрет на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза ряда видов млекопитающих отряда китообразных. Соответствующие изменения внесены в решение Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования». В настоящий момент вывоз китообразных осуществляется на основании разрешения (сертификата), выдаваемого уполномоченным органом государства Союза. Однако действующий порядок не позволяет в полной мере обеспечить контроль за сохранностью указанных объектов животного мира. Принятое Коллегией ЕЭК решение позволит избежать случаев, подобных тому, что произошел несколько лет назад и получил название «китовая тюрьма»: прикрываясь выловом китообразных для научно-просветительских целей, животных хотели продать в зарубежные океанариумы. 

 ЕЭК