hartiya 1140
Михаил Мясникович провел встречу с главой правительства Кубы

Михаил Мясникович провел встречу с главой правительства Кубы

Перспективы сотрудничества стран Евразийского экономического союза и Республики Куба обсудили в ходе встречи в штаб-квартире ЕЭК в Москве председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус.

Глава Коллегии ЕЭК отметил растущие показатели товарооборота стран ЕАЭС и Кубы за 2022 год и начало 2023 года. В январе-марте 2023 года товарооборот стран Союза с Кубой вырос в 6 раз к аналогичному периоду прошлого года. «По итогам 2022 года товарооборот достиг 452,4 млн долларов и превысил установленный в 2018 году рекордный уровень последнего десятилетия, – подчеркнул Михаил Мясникович. 

Особый интерес кубинская сторона проявляет к укреплению отраслевого диалога в сфере техрегулирования и обращения лекарственных средств. В этой связи Комиссия обеспечила участие специализированного органа Республики Куба (CECMED) в работе Фармакопейного комитета ЕАЭС в качестве наблюдателя.

 Михаил Мясникович предложил проработать вопрос создания совместного предприятия  по производству биологических лекарств. Если лекарства будут выпускаться по стандартам Союза, то они будут иметь доступ на весь рынок ЕАЭС. 

Куба будет работать над стабильными поставками кубинской продукции в страны Союза, а также над обеспечением присутствия товаров стран ЕАЭС на рынке Кубы и других латиноамериканских стран. 

Кубинская сторона предложила открыть промышленный парк ЕАЭС в своей стране на территории Особой зоны развития «Мариэль». 

Участники встречи договорились о проведении 3-го заседания совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Республикой Куба осенью 2023 года в очном формате на высоком уровне с участием научных и деловых кругов стран ЕАЭС и Кубы. В повестку заседания войдут такие вопросы, как сотрудничество в сферах технического регулирования, фармацевтики, промышленности, цифровизации экономики, здравоохранения, развития диалога по линии научных и деловых кругов.

ЕЭК