hartiya 1140
ЕЭК подготовлен проект соглашения о единых подходах к борьбе с нарушениям прав на ОИС

ЕЭК подготовлен проект соглашения о единых подходах к борьбе с нарушениям прав на ОИС

Евразийской экономической комиссией совместно с государствами Евразийского экономического союза разработан проект Соглашения о согласованных подходах по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети интернет.

 29 и 30 мая на площадке Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК состоялось совещание, в ходе которого уполномоченные представители государств-членов одобрили проект. 

 По сути, начался второй этап формирования евразийского механизма по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете. Это очень важная работа, поскольку в последние годы происходит трансформация форм торговли товарами, которая активно перемещается в интернет. В глобальной информационно-телекоммуникационной сети массово распространяются аудиовизуальные, музыкальные, литературные произведения, программные продукты. Соглашение содержит эффективные механизмы пресечения противоправной деятельности, связанной с распространением контента, нарушающего права на объекты интеллектуальной собственности. Эти механизмы государства-члены впоследствии имплементируют в национальное законодательство. В этом году планируется рассмотрение проекта Соглашения Коллегией ЕЭК и проведение внутригосударственного согласования.

 ЕЭК