hartiya 1140
30 мая состоялось заседание Коллегии ЕЭК

30 мая состоялось заседание Коллегии ЕЭК

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 30 мая утверждена новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения в виде электронного документа и документа на бумажном носителе.

 Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров отметил: «Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений: 

  • первое – возможность заполнения транзитной декларации как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе;
  • второе – возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта; 
  • третье – использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений». 

По словам министра ЕЭК, принятие этого решения позволит полноценно реализовать электронный обмен информацией между таможенными органами государств Евразийского экономического союза в рамках соответствующего общего процесса. 

Новая форма и порядок заполнения транзитной декларации вступят в силу 1 октября 2023 года. 

Одновременно с этим Коллегией ЕЭК утверждены новые структуры и формат транзитной декларации с аналогичным сроком вступления в силу. Форма и порядок заполнения транзитной декларации утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 289. Особенности заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 № 377. Разработка новой формы и правила заполнения транзитной декларации осуществляется в целях совершенствования права Союза и реализации статей 105 и 142 Таможенного кодекса ЕАЭС. 

Также на заседании были утверждены перечни стандартов к вступающему в силу с 1 июня техрегламенту Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение техрегламента, включено 78 стандартов, из которых 40 – межгосударственных и 38 – национальных. В перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента, включено 145 стандартов, из которых 95 – межгосударственных и 50 – национальных. Перечни стандартов разработаны ЕЭК и МЧС России в установленном порядке совместно с госорганами стран ЕАЭС при участии экспертов и представителей бизнес-сообщества. 

 ЕЭК