hartiya 1140
ЕЭК начала разработку решений по использованию электронных навигационных пломб

ЕЭК начала разработку решений по использованию электронных навигационных пломб

15-19 мая в Департаменте таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии состоялся ряд совещаний по обсуждению проектов решений ЕЭК, необходимых для реализации мероприятий, предусмотренных дорожной картой по внедрению в Евразийском экономическом союзе механизма отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб. Разработанная Комиссией дорожная карта содержит комплекс мероприятий, реализация которых позволит начать отслеживание перевозок в ЕАЭС уже в январе 2024 года. 

По итогам состоявшейся дискуссии обсуждены основные положения проектов решений Комиссии, принятие которых запланировано на июль этого года. Они включают вопросы наложения (снятия), активации (деактивации) навигационных пломб, а также взаимодействия, в том числе информационного, контролирующих органов и национальных операторов в соответствующих ситуациях и иные первостепенные проекты актов. 

Очередной раунд совещаний по проектам решений ЕЭК запланирован на середину июня 2023 года. 

Справочно

Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок вступило в силу 3 апреля 2023 года. На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 21 апреля 2023 года утверждена дорожная карта по внедрению в Евразийском экономическом союзе механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб.

 ЕЭК