hartiya 1140
Эльдар Алишеров провел встречу с замминистра экономического развития РФ

Эльдар Алишеров провел встречу с замминистра экономического развития РФ

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдара Алишерова и заместителя министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача. 

В ходе встречи обсуждались вопросы развития и углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза, в частности реализация Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и инициативы Председателя Высшего Евразийского экономического совета, Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках председательства в органах ЕАЭС. 

Эльдар Алишеров отметил, что 3 апреля 2023 года вступило в силу Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, в рамках которого проводятся эксперименты между странами Союза по отслеживанию транзитных грузоперевозок. Навигационные пломбы служат ярким примером внедрения цифровых технологий в таможенном администрировании. Эта технология позволяет минимизировать госконтроль при перевозках товаров и сокращать издержки бизнеса.

Эльдар Алишеров и Дмитрий Вольвач выразили готовность к совместной работе по внесению изменений в Таможенный кодекс Союза.

 В заключение заместитель министра экономического развития Российской Федерации поздравил министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК с назначением на новую должность и отметил, что его знания и опыт найдут применение в работе Комиссии.

ЕЭК