hartiya 1140
Дополнены сведения в едином реестре документов о соответствии

Дополнены сведения в едином реестре документов о соответствии

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 апреля 2023 г. № 46 «О едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии» https://www.alta.ru/tamdoc/23kr0046/ внесены изменения в решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 127 «О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии».

Документом предусмотрено введение в Порядок дополнительных сведений, которые включаются только в национальную часть единого реестра, без передачи таких сведений в Комиссию. Среди них идентификатор места производства продукции (GLN (ДЖИ-ЭЛ-ЭН) либо иной идентификатор – для продукции из третьих стран; код GTIN (ДЖИ-ТИН); номер таможенной декларации на продукцию, ввезенную на территорию Союза в качестве образцов; информация о периодической оценке сертифицируемой продукции; иные сведения (о заявке на сертификацию; о заключении заявителем договора о передаче серийного сертификата с иным органом по сертификации, если действие органа, выдавшего сертификат, будет прекращено). 

Решение, опубликованное на Правовом портале ЕАЭС 6 апреля, вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования за исключением ряда норм, которые вступают в силу с даты введения в действие необходимой для их реализации новой версии общего процесса «Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)» в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

ЕЭК