hartiya 1140
Внесены изменения в Порядок формирования и ведения единого реестра документов о соответствии

Внесены изменения в Порядок формирования и ведения единого реестра документов о соответствии

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 4 марта внесла изменения в Порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. 

Решение Коллегии ЕЭК завершает ряд системных изменений основополагающих документов в сфере оценки соответствия, которые приняты в декабре прошлого года. Это единые формы сертификатов и деклараций о соответствии и порядок регистрации деклараций о соответствии. 

Новые изменения помогут повысить уровень прослеживаемости и безопасности товаров, а также прозрачность сведений об оценке соответствия продукции, содержащихся в реестре. 

Важно отметить договоренности стран ЕАЭС о введении в Порядок дополнительных сведений, которые включаются только в национальную часть единого реестра, если это предусмотрено законодательством государства-члена, без передачи таких сведений в Комиссию. Среди них идентификатор места производства продукции (GLN (ДЖИ-ЭЛ-ЭН) либо иной идентификатор – для продукции из третьих стран; код GTIN (ДЖИ-ТИН); номер таможенной декларации на продукцию, ввезенную на территорию Союза в качестве образцов; информация о периодической оценке сертифицируемой продукции; иные сведения (о заявке на сертификацию; о заключении заявителем договора о передаче серийного сертификата с иным органом по сертификации, если действие органа, выдавшего сертификат, будет прекращено).

 Эта норма будет применяться два года, в течение которых государства-члены и ЕЭК будут осуществлять мониторинг на предмет возникновения препятствий для свободного движения товаров на союзном рынке. Такой подход позволит апробировать практику, направленную на расширение возможностей дополнительного контроля за обоснованностью выдачи указанных документов с использованием информационных технологий без дополнительных корректировок других организационно-методологических документов сферы оценки соответствия. 

Новые положения акта Комиссии обеспечат реализацию соответствующего положения Стратегии-2025 о введении в Союзе электронного вида документа об оценке соответствия.

ЕЭК