hartiya 1140
ЕЭК утвердила порядок прослеживаемости партий подкарантинной продукции

ЕЭК утвердила порядок прослеживаемости партий подкарантинной продукции

Опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.03.2023 № 43 «Об утверждении Порядка прослеживаемости партий подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещаемой по таможенной территории Евразийского экономического союза» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01438989/err_31032023_43.

Документом утвержден порядок прослеживаемости партий подкарантинной продукции, перемещаемой по таможенной территории ЕАЭС. Порядок определяет последовательность действий по обеспечению прослеживаемости партий подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров) с высоким фитосанитарным риском, ввозимой из третьих стран и перемещаемой по таможенной территории Союза, в рамках карантинного фитосанитарного контроля (надзора). 

Решение, опубликованное на Правовом портале ЕАЭС 31 марта, вступает в силу по истечении 12 месяцев с даты его официального опубликования за исключением пункта 20 Порядка, но не ранее даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 31 марта 2022 г. Пункт 20 Порядка вступает в силу по истечении 12 месяцев с даты вступления настоящего решения в силу.

ЕЭК