hartiya 1140
В ЕЭК прошло заседание рабочей группы по взаимодействию ЕАЭС и Бангладеш

В ЕЭК прошло заседание рабочей группы по взаимодействию ЕАЭС и Бангладеш

Новые предложения по развитию торгово-экономических связей между государствами Евразийского экономического союза и Народной Республикой Бангладеш согласованы в ходе второго заседания совместной рабочей группы.

Мероприятие прошло 29 марта в онлайн-формате под сопредседательством министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева и заместителя министра коммерции Бангладеш Нур Махбубула Хака. 

Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Правительством Народной Республики Бангладеш был подписан 31 мая 2019 года в Москве. Документ предполагает сотрудничество в сферах торговли, технического и таможенного регулирования, применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер и т.д. 

Стороны отмечают положительную динамику торгово-экономического сотрудничества между всеми государствами ЕАЭС и Бангладеш, но есть и некоторые проблемные аспекты в торговле по итогам 2022 года. Для того чтобы устранить отставания в реализации всего торгово-экономического потенциала, субъектам хозяйствования в ЕАЭС и в Бангладеш необходимо выйти на создание совместных предприятий, а также реализацию совместных инвестиционных проектов, в том числе в области транспортной инфраструктуры, -  отметил Сергей Глазьев.

Для повышения системности взаимодействия ЕАЭС и Бангладеш Сергей Глазьев предложил разработать совместный план мероприятий по ключевым направлениям сотрудничества, который способствовал бы более широкой вовлеченности деловых кругов в торгово-экономические связи. Кроме того, стороны сочли необходимым формализовать сотрудничество между Деловым советом ЕАЭС и ведущим объединением деловых кругов Бангладеш. «Дефицит прямого взаимодействия деловых кругов ЕАЭС и Бангладеш приводит к тому, что значительная часть торговли между нашими странами ведется посредниками из третьих стран. В первую очередь это касается одежды и текстиля. Это приводит к уязвимости торговли на фоне решений некоторых ретейлеров покинуть рынки отдельных стран Союза», – подчеркнул Сергей Глазьев. 

Кроме того, члены рабочей группы констатировали, что устранение ограничений в логистике, внедрение цифровых платформ для поиска партнеров, создание торговых домов, ликвидация барьеров, возникающих по вине третьих стран, изучение возможностей перехода на расчеты в национальных валютах также будут способствовать увеличению объема торговли. 

ЕЭК