hartiya 1140
ФТС опровергла информацию о задержке товаров для СВО

ФТС опровергла информацию о задержке товаров для СВО

В ответ на публикацию телеграм-канала Fighterbomber о том, что «Домодедовская таможня задержала товары для нужд СВО», сообщаем следующее.

Указанную партию пассажир перевозил как физическое лицо. По прилету из Дубая проследовал через «зеленый» коридор, декларацию на товары не подавал. В устном объяснении сообщил, что «везет товары для сельского хозяйства». Цель перемещения - товары для нужд СВО - не указывал. Чеки, подтверждающие стоимость товаров, пассажир предоставить отказался, поэтому должностные лица таможенного органа приняли решение направить товары на экспертизу. Стоимость аналогичной продукции общегражданского назначения в российских интернет-магазинах превышает 880 тыс. рублей (около 11 тыс. евро) при разрешенной для ввоза без декларирования и уплаты таможенных платежей в 10 тыс. евро. Таким образом, количество товаров и их возможная стоимость указывали на то, что это коммерческая партия. Подобные товары необходимо декларировать и уплатить таможенные платежи. В ходе заполнения объяснительной записки и дальнейших расспросов со стороны инспекторов, мужчина упомянул, что везет товары «для фронта». Эту информацию он указал в объяснительной записке. Однако подтверждения со стороны воинских частей или добровольцев, которые могут быть направлены через Национальный центр управления обороной РФ, в ФТС России до сих пор не поступило. На запрос таможни в НЦУО РФ сообщили, что не имеют сведений о перемещении данным гражданином товаров для нужд СВО. 

Чтобы избежать подобной ситуации, настоятельно рекомендуем декларировать такие товары и заявить, что они следуют для нужд СВО. Взаимодействие с Национальным центром управления обороной РФ является наиболее эффективным механизмом при перемещении такой продукции, который уже неоднократно использовался в таможенной практике. Напоминаем, что получить разъяснения по вопросу перемещения товаров для СВО и по другим таможенным темам можно в нашем чат-боте обратной связи: @Customsrf_bot.

Ввоз товаров (гражданского назначения) в количестве и на сумму, превышающие нормы беспошлинного ввоза, необходимо декларировать как коммерческую партию и ввозить с уплатой таможенных платежей. 

 ФТС России