hartiya 1140
В ФТС прокомментировали идею повысить лимит ввоза без декларирования иностранной валюты

В ФТС прокомментировали идею повысить лимит ввоза без декларирования иностранной валюты

Ассоциация банков России предложила повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в десять раз – до 100 тысяч долларов. Сейчас большинство финансовых организаций из-за санкций не могут закупать доллары и евро и завозить в страну, поэтому в России «не так чтобы было много свободной валюты».

Однако валюта требуется небольшим компаниям для бизнес-операций, а также физлицам, которые хотели бы снять средства со своих счетов. Кроме того, в стране действует порог для декларирования ввозимой валюты в эквиваленте от десяти тысяч долларов. При этом нужно указать источник происхождения денег, а также то, как они будут использованы. 

Минфин и ЦБ не против. Вместе с тем Глава ЦБ также сообщила, что сейчас согласия нет, все будет зависеть от позиции правительства.

В Росфинмониторинге отметили, что увеличение порога декларирования возможно только при внесении изменений в таможенное законодательство ЕАЭС. Кроме того, в ведомстве считают, что   увеличение потолка ввоза наличной иностранной валюты может привести к повышению уровня риска использования такого канала курьерами наличных, в том числе связанными с криминальными структурами, без возможности установления источника происхождения ввозимых денежных и иных средств. 

В Федеральной таможенной службе сообщили, что не поддерживают предложение о повышении недекларируемого лимита на ввоз в Россию иностранной валюты. В 2022 году ФТС России сообщала Минфину свою позицию о том, что не поддерживает предложение о повышении указанного стоимостного порога. Данная позиция сохраняет свою актуальность. В ведомстве добавили, что требования о таможенном декларировании наличных денежных средств в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США, введено в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза в рамках реализации государствами ЕАЭС 32-й рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) «курьеры наличных». Также в ФТС уточнили, что стоимостной порог суммы, подлежащей таможенному декларированию, установлен только для наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования: «В случае перемещения таких средств в рамках предпринимательской деятельности к ним вне зависимости от суммы средств применяются общие требования о таможенном декларировании товаров, установленные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (помещение под таможенные процедуры осуществляется с использованием декларации на товары)».

 Российская газета, РИА Новости