hartiya 1140
Владимир Ивин принял участие в коллегии ДВТУ

Владимир Ивин принял участие в коллегии ДВТУ

Дальневосточные таможенники подвели итоги работы в 2022 году. В заседании коллеги приняли участие заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин, заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и другие руководители органов власти региона.

ivin

Владимир Ивин отметил, что по итогам 2022 года работа Дальневосточного таможенного управления заслуживает самой высокой оценки: «ДВТУ по всем показателям вышло в лидеры среди таможенных органов России: по таможенным платежам, по количеству оформленных деклараций, по количеству транспортных средств и контейнеров. Со всеми вызовами таможенники региона справились в полной мере». 

В 2022 году Дальний Восток фактически стал самой крупной точкой перевалки товаров.  Ввезено 588 тыс. контейнеров, что на 11% больше, чем в 2021 году. Выпущено почти 203 тысячи транспортных средств для личного пользования, в 1,8 раза больше, чем в 2021 году.

98% ввезенных автомобилей оформили таможенные посты Владивостокской таможни. Более чем на 20% возросли объемы транзитных перевозок – выпущено 424,5 тыс. транзитных деклараций на товары общим весом 7,3 млн тонн. 3/4 транзитных перевозок направлены за пределы Дальневосточного федерального округа, в основном железнодорожным транспортом.

Работа таможенников в пунктах пропуска была существенно скорректирована: максимально сокращены сроки таможенных операций, увеличена пропускная способность пунктов пропуска, увеличен режим работы таможенных постов в МАПП Пограничный и МАПП Краскино. На круглосуточный режим работы переведен ЖДПП Махалино и МАПП Забайкальск. Введено параллельное оформление поездов в железнодорожных пунктах пропуска Наушки, Пограничный и Забайкальск. Открыты 2 пункта пропуска: автомобильный Кани-Курган и железнодорожный Нижнеленинское. 

Особое внимание дальневосточные таможенники уделяли оформлению товаров первой необходимости, приоритетного импорта и товаров для нужд СВО. Всего с марта 2022 года было ввезено 4,5 млн тонн таких товаров общей стоимостью свыше 17,5 млрд долл. 

Пресечено 156 попыток вывоза товаров, попадающих под запреты, введенные РФ: технологическое оборудование и запасные части к нему, бытовая техника, аккумуляторы, бревна и шпон и др.

 В условиях легализации параллельного импорта ввезено более 850 тыс. тонн товаров стоимостью более 4,7 млрд долл. Преимущественно это машины и оборудование, компоненты, необходимые для производства высокотехнологичной продукции. 

Увеличилась доля ДТ, выпущенных в течение 4 часов. Всего в 2022 году в течение 4 часов выпускалось 82% деклараций. Чтобы не допустить нарушения сроков выпуска товаров, во Владивостокский ЦЭД были прикомандированы должностные лица из Северо-Западного и Уральского таможенных управлений. Позитивно на сроках выпуска сказывается применение автоматических технологий. 

В доход федерального бюджета перечислено 757,5 млрд рублей, это на 21% больше, чем в 2021 году.

 Сумма предоставленных участникам ВЭД льгот по уплате таможенных платежей составила 37,9 млрд рублей, увеличение по сравнению с 2021 годам – на 35%.

 Сумма доначисленных таможенных платежей, пени, утилизационных сборов, штрафов увеличилась в 1,8 раза и составила 2,6 млрд руб., сумма взысканных увеличилась в 2,3 раза – до 1,6 млрд рублей. 

Приоритетные задачи на 2023 год: обеспечение беспрепятственного ввоза социально значимых товаров и товаров критического импорта, выполнение контрольного задания по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет; повышение качества работы центров электронного декларирования в условиях роста объемов декларационного массива. 

Подводя итоги заседания, Владимир Ивин сказал: «Текущий год будет для таможенных органов Дальнего Востока сложным во всех отношениях. Поэтому коллективу ДВТУ не стоит расслабляться..» и  поблагодарил коллектив ДВТУ за качественную и эффективную работу в  2022 году.  

ДВТУ